Der OEC-Bericht zu Grosshandelstrends bietet einen gezielten Blick auf die Grosshandelsentwicklung bei Mechanik- und Unfallteilen und liefert eine klare, datengestützte Analyse jedes Teilemarktsegments.
Branchenbericht
Bericht zu Grosshandelstrends Q1 2026
A data-driven analysis of mechanical and collision parts wholesale trends & performance from OEC.
- Umfang
- 7 Seiten
- Format
- PDF-Ressource
- Veröffentlicht
Freigeschaltet. Sie können über die Option am Seitenende eine Kopie speichern.
Überblick über den OEC-Bericht zu Grosshandelstrends
Für diese Ausgabe des Berichts hat PSXLink, die Business-Intelligence-Plattform von OEC, Umsatztrends und Ergebnisse aus den Verkaufsrechnungsdaten von über 1.500 Händlern ausgewertet. Die Daten umfassen die folgenden Zeiträume:
- Vorjahresvergleich der Entwicklung zwischen April 2024–März 2025 (Vorperiode) und April 2025–März 2026 (aktuelle Periode)
- Die Q1-Vergleiche beziehen sich auf Januar–März 2025 (Vorperiode) und Januar–März 2026 (aktuelle Periode)
Überblick über die Grosshandelstrends bei Mechanikteilen
Der Grosshandelsmarkt für Mechanikteile ist in den vergangenen 12 Monaten stetig gewachsen. Getragen wird dieser Trend von verlässlichen, wiederkehrenden Arbeiten, die die Nachfrage nach Teilen und Reparaturen weiter antreiben, etwa an Bremsen, Fahrwerk und Batterien. Zu den Faktoren, die diese Trends beeinflussen, zählen:
- Alternde Fahrzeuge (und steigende Laufleistungen), die die Nachfrage nach Reparatur und Wartung stützen
- Verbraucher, die ihr Fahrzeug lieber reparieren als ersetzen
- Das Wachstum bleibt bei allen Händlern und bei den Top-100-Händlern positiv (der Margendruck verdient jedoch Beachtung)
Grosshandelstrends bei Mechanikteilen | Vorjahresvergleich
In den vergangenen 12 Monaten steigerten alle Händler ihren monatlichen Nettoumsatz um 3,1 %, die Top-100-Händler um 2,4 %. Gleichzeitig gaben die Bruttogewinnmargen in beiden Händlersegmenten leicht nach, während sich die Retourenquoten verbesserten – ein Hinweis auf genauere Bestellungen und eine effizientere Lagerwirtschaft.
| Kennzahl | Alle Händler | Top-100-Händler | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | |
| Ø monatl. Nettoumsatz | 290.000 $ | 299.000 $ | Positiv: +3,1 % | 1,97 Mio. $ | 2,02 Mio. $ | Positiv: +2,4 % |
| Pool-Bruttogewinnmarge¹ | 11,65 % | 11,23 % | Negativ: −42 BP | 6,57 % | 5,90 % | Negativ: −67 BP |
| Retourenquote | 12,58 % | 12,22 % | Positiv: −36 BP | 12,56 % | 12,44 % | Positiv: −12 BP |
Ø monatl. Nettoumsatz
Alle Händler
- Vorperiode
- 290.000 $
- Aktuell
- 299.000 $
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: +3,1 %
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 1,97 Mio. $
- Aktuell
- 2,02 Mio. $
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: +2,4 %
Pool-Bruttogewinnmarge¹
Alle Händler
- Vorperiode
- 11,65 %
- Aktuell
- 11,23 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −42 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 6,57 %
- Aktuell
- 5,90 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −67 BP
Retourenquote
Alle Händler
- Vorperiode
- 12,58 %
- Aktuell
- 12,22 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −36 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 12,56 %
- Aktuell
- 12,44 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −12 BP
Aktuelle Periode: April 2025 – März 2026 | Vorperiode: April 2024 – März 2025
WICHTIGE KENNZAHLEN:
- Der durchschnittliche monatliche Nettoumsatz stieg bei allen Händlern auf 299.000 $ (+3,1 % gegenüber 290.000 $) und bei den Top-100-Händlern auf 2,02 Mio. $ (+2,4 % gegenüber 1,97 Mio. $).
- Die Bruttogewinnmarge sank bei allen Händlern um 42 Basispunkte und bei den Top-100-Händlern um 67 Basispunkte. Das deutet auf einen stärkeren Margendruck bei umsatzstarken Händlern hin und spiegelt vermutlich wettbewerbsfähige Preise wider, mit denen grössere Werkstattbeziehungen gestützt werden.
- Die Retourenquote verbesserte sich in beiden Segmenten (-36 Basispunkte bei allen Händlern und -12 Basispunkte bei den Top-100-Händlern) – ein operativer Fortschritt, der geringere Reibungsverluste in der Lieferkette und eine effizientere Lagerhaltung widerspiegelt.
- Nettoumsatz Anstieg
- Alle Händler 299.000 $Top-100-Händler 2,02 Mio. $
- Bruttogewinnmarge Rückgang
- Alle Händler −42 BPTop-100-Händler −67 BP
- Retourenquote Rückgang
- Alle Händler −36 BPTop-100-Händler −12 BP
Grosshandelstrends bei Mechanikteilen | Q1 2026 vs. Q1 2025
Die Ergebnisse für Q1 2026 entsprachen den Trends des Gesamtjahres: Bei allen Händlern wuchs der monatliche Nettoumsatz um 4,0 % und erreichte damit den stärksten Wert über alle betrachteten Zeiträume. Auch die Top-100-Händler steigerten ihren monatlichen Nettoumsatz um 2,6 %. Allerdings gaben die Bruttogewinnmargen leicht nach und blieben damit auf dem Niveau des Gesamtjahres. Die Retourenquoten entwickelten sich je nach Segment unterschiedlich: Bei allen Händlern verbesserten sie sich, bei den Top-100-Händlern stiegen sie leicht an.
| Kennzahl | Alle Händler | Top-100-Händler | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | |
| Ø monatl. Nettoumsatz | 293.000 $ | 304.000 $ | Positiv: +4,0 % | 2,01 Mio. $ | 2,06 Mio. $ | Positiv: +2,6 % |
| Pool-Bruttogewinnmarge¹ | 11,57 % | 11,19 % | Negativ: −38 BP | 6,66 % | 6,22 % | Negativ: −44 BP |
| Retourenquote | 12,53 % | 11,96 % | Positiv: −57 BP | 12,41 % | 12,58 % | Negativ: +17 BP |
Ø monatl. Nettoumsatz
Alle Händler
- Vorperiode
- 293.000 $
- Aktuell
- 304.000 $
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: +4,0 %
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 2,01 Mio. $
- Aktuell
- 2,06 Mio. $
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: +2,6 %
Pool-Bruttogewinnmarge¹
Alle Händler
- Vorperiode
- 11,57 %
- Aktuell
- 11,19 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −38 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 6,66 %
- Aktuell
- 6,22 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −44 BP
Retourenquote
Alle Händler
- Vorperiode
- 12,53 %
- Aktuell
- 11,96 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −57 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 12,41 %
- Aktuell
- 12,58 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: +17 BP
Aktuelle Periode: Januar–März 2026 | Vorperiode: Januar–März 2025
WICHTIGE KENNZAHLEN:
- Das Nettoumsatzwachstum aller Händler beschleunigte sich im Quartal 2026 auf 4,0 %. Das ist der stärkste Wert über alle betrachteten Zeiträume.
- Die Retourenquote verbesserte sich bei allen Händlern mit einem Rückgang um 57 Basispunkte deutlich. Bei den Top-100-Händlern gab es einen moderaten Anstieg um 17 Basispunkte, was auf eine nachlassende Bestelldisziplin bei umsatzstarken Kunden hindeutet.
- Der Rückgang des Bruttogewinnanteils blieb mit einem Minus von 38 Basispunkten bei allen Händlern und 44 Basispunkten bei den Top-100-Händlern konstant. Das signalisiert, dass sich das Margenumfeld zwar nicht erholt, aber stabilisiert hat.
- Nettoumsatz Anstieg
- Alle Händler 4.0%
- Retourenquote
- Alle Händler −57 BPTop-100-Händler +17 BP
- Bruttogewinnanteil Rückgang
- Alle Händler −38 BPTop-100-Händler −44 BP
Überblick über die Grosshandelstrends bei Unfallteilen
Der Grosshandelsmarkt für Unfallteile stand das zweite Jahr in Folge unter Mengendruck, ausgelöst durch weniger reparierbare Schadensfälle und eine steigende Zahl von Totalschäden. Das belastet den Teileverkauf, obwohl Fahrzeug- und Reparaturkomplexität weiter zunehmen. Die Top-100-Händler zeigten eine gewisse Widerstandsfähigkeit, während die Entwicklung aller Händler die im aktuellen Umfeld zu erwartenden Herausforderungen widerspiegelte.
Grosshandelstrends bei Unfallteilen | Vorjahresvergleich
| Kennzahl | Alle Händler | Top-100-Händler | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | |
| Ø monatl. Nettoumsatz | 288.000 $ | 284.000 $ | Negativ: −1,2 % | 2,01 Mio. $ | 2,05 Mio. $ | Positiv: +1,9 % |
| Pool-Bruttogewinnmarge¹ | 8,37 % | 7,23 % | Negativ: −114 BP | 7,06 % | 6,14 % | Negativ: −92 BP |
| Retourenquote | 12,71 % | 11,68 % | Positiv: −103 BP | 13,35 % | 12,38 % | Positiv: −97 BP |
Ø monatl. Nettoumsatz
Alle Händler
- Vorperiode
- 288.000 $
- Aktuell
- 284.000 $
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −1,2 %
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 2,01 Mio. $
- Aktuell
- 2,05 Mio. $
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: +1,9 %
Pool-Bruttogewinnmarge¹
Alle Händler
- Vorperiode
- 8,37 %
- Aktuell
- 7,23 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −114 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 7,06 %
- Aktuell
- 6,14 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −92 BP
Retourenquote
Alle Händler
- Vorperiode
- 12,71 %
- Aktuell
- 11,68 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −103 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 13,35 %
- Aktuell
- 12,38 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −97 BP
Aktuelle Periode: April 2025 – März 2026 | Vorperiode: April 2024 – März 2025
WICHTIGE KENNZAHLEN:
- Der durchschnittliche monatliche Nettoumsatz stieg bei den Top-100-Händlern auf 2,05 Mio. $ (+1,9 % gegenüber 2,01 Mio. $); im Segment aller Händler sank er auf 284.000 $ (ein Rückgang um 1,2 % gegenüber 288.000 $).
- Die Bruttogewinnmarge sank bei allen Händlern um 114 Basispunkte und bei den Top-100-Händlern um 92 Basispunkte und spiegelt damit nicht aufgefangenen Preisdruck wider.
- Die Retourenquote lieferte ein positives Signal für präzisere Bestellungen und eine bessere Pflege der Werkstattbeziehungen (-103 Basispunkte bei allen Händlern und -97 Basispunkte bei den Top-100-Händlern).
- Nettoumsatz
- Alle Händler 284.000 $ RückgangTop-100-Händler 2,05 Mio. $ Anstieg
- Bruttogewinnmarge Rückgang
- Alle Händler −114 BPTop-100-Händler −92 BP
- Retourenquote Rückgang
- Alle Händler −103 BPTop-100-Händler −97 BP
Grosshandelstrends bei Unfallteilen | Q1 2026 vs. Q1 2025
Trotz des schwierigen Umfelds zeigte Q1 2026 einige ermutigende, wenn auch verhaltene Signale für den Grosshandelsmarkt für Unfallteile. Während der Nettoumsatz im gleichen Mass zurückging wie im Gesamtjahr, fiel der Margendruck deutlich geringer aus. Das deutet darauf hin, dass der akuteste Preisdruck nachlassen könnte. Zudem entwickelten sich die Retourenquoten weiter positiv.
| Kennzahl | Alle Händler | Top-100-Händler | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | Vorperiode | Aktuell | Ggü. Vorjahr | |
| Ø monatl. Nettoumsatz | 296.000 $ | 292.000 $ | Negativ: −1,2 % | 2,10 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | Positiv: +0,8 % |
| Pool-Bruttogewinnmarge¹ | 7,74 % | 7,20 % | Negativ: −54 BP | 6,47 % | 6,20 % | Negativ: −27 BP |
| Retourenquote | 12,59 % | 11,55 % | Positiv: −104 BP | 13,18 % | 12,37 % | Positiv: −81 BP |
Ø monatl. Nettoumsatz
Alle Händler
- Vorperiode
- 296.000 $
- Aktuell
- 292.000 $
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −1,2 %
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 2,10 Mio. $
- Aktuell
- 2,12 Mio. $
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: +0,8 %
Pool-Bruttogewinnmarge¹
Alle Händler
- Vorperiode
- 7,74 %
- Aktuell
- 7,20 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −54 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 6,47 %
- Aktuell
- 6,20 %
- Ggü. Vorjahr
- Negativ: −27 BP
Retourenquote
Alle Händler
- Vorperiode
- 12,59 %
- Aktuell
- 11,55 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −104 BP
Top-100-Händler
- Vorperiode
- 13,18 %
- Aktuell
- 12,37 %
- Ggü. Vorjahr
- Positiv: −81 BP
Aktuelle Periode: Januar–März 2026 | Vorperiode: Januar–März 2025
WICHTIGE KENNZAHLEN:
- Der durchschnittliche monatliche Nettoumsatz stieg bei den Top-100-Händlern auf 2,12 Mio. $ (+0,8 % gegenüber 2,10 Mio. $); bei allen Händlern sank er auf 292.000 $ (-1,2 % gegenüber 296.000 $).
- Die Bruttogewinnmarge sank bei allen Händlern um 54 Basispunkte und bei den Top-100-Händlern um 27 Basispunkte, was die Margenstabilität der Top-100-Händler zeigt.
- Die Retourenquote verbesserte sich in allen betrachteten Segmenten weiterhin konstant (-104 Basispunkte bei allen Händlern und -81 Basispunkte bei den Top-100-Händlern).
- Nettoumsatz
- Alle Händler 292.000 $ RückgangTop-100-Händler 2,12 Mio. $ Anstieg
- Bruttogewinnmarge Rückgang
- Alle Händler −54 BPTop-100-Händler −27 BP
- Retourenquote Rückgang
- Alle Händler −104 BPTop-100-Händler −81 BP
OEC-Teilelösungen: Trends & Entwicklung
Von 2025 bis ins Jahr 2026 hinein verzeichneten sowohl RepairLink als auch CollisionLink in Q1 ein Wachstum der Teileumsätze gegenüber dem Vorjahr. RepairLink steigerte den Umsatz mit Mechanikteilen um 24 % – eine bemerkenswerte Verbesserung, wenn man bedenkt, dass 49 % der Werkstätten ihre Kunden für preisbewusster halten*.
Der Aufwärtstrend bei den Teileumsätzen dürfte die zunehmende Komplexität von Fahrzeugreparaturen ebenso widerspiegeln wie das Wachstum des RepairLink-Netzwerks an Kfz-Werkstätten um 9 % im vergangenen Jahr**. Das wachsende Werkstattnetz zeigt einen Verhaltenswandel: Werkstätten stellen zunehmend auf Online-Bestellungen um und verlagern Bestellungen, die bisher telefonisch abgewickelt wurden, auf die Online-Plattform. RepairLink bietet diesen Werkstätten OEM-Teile zu wettbewerbsfähigen Preisen, Rabatte und Warenkorbaktionen – und zwar für genau die Teile, die sie für hochwertige Reparaturen für preisbewusste Kunden benötigen.
Teileumsätze von RepairLink und CollisionLink
Q1 2025 vs. Q1 2026
-
RepairLink
2025 2026Gesamtumsatz +24.0%
-
CollisionLink
2025 2026Gesamtumsatz +9.1%
Chart data
| Category | Gesamtumsatz |
|---|---|
| RepairLink | +24.0% |
| CollisionLink | +9.1% |
Ähnlich verzeichnete CollisionLink im Vergleich zu Q1 2025 ein Plus von 9 % beim Umsatz mit Unfallteilen. Diese Entwicklung dürfte auf die wachsende Reparaturkomplexität ebenso zurückgehen wie auf das Wachstum des CollisionLink-Werkstattnetzes um 4,8 % im vergangenen Jahr **. Auch hier zeigt sich eine höhere Online-Aktivität der Händler, was vermutlich auf höhere Händlererstattungen für programmberechtigte Teile hindeutet – Geld, das die Händler bei manueller oder telefonischer Auftragsabwicklung sonst nicht erhalten würden.
Ebenso wuchs das Bestellvolumen bei Mechanik- und Unfallteilen in Q1 2026 gegenüber dem Vorjahr kräftig. Das Bestellvolumen bei Mechanikteilen stieg um mehr als 16 %, getrieben unter anderem vom steigenden Durchschnittsalter der Fahrzeuge, von wachsenden OE-Teileaktionen und Rabattprogrammen sowie vom wachsenden RepairLink-Netzwerk, das zusätzliche Möglichkeiten bietet, Teileprogramme zu nutzen. Das Bestellvolumen bei Unfallteilen legte im Vorjahresvergleich ebenfalls um 15,5 % zu. Wie beim Mechaniksegment lässt sich das Wachstum dieses Segments auf das wachsende CollisionLink-Netzwerk und die Teileprogramme sowie auf OEM-Reparatur- und Zertifizierungsanforderungen zurückführen.
Bestellvolumen von RepairLink und CollisionLink
Q1 2025 vs. Q1 2026
-
RepairLink
2025 2026Gesamtbestellungen +16.3%
-
CollisionLink
2025 2026Gesamtbestellungen +15.5%
Chart data
| Category | Gesamtbestellungen |
|---|---|
| RepairLink | +16.3% |
| CollisionLink | +15.5% |
Komplexität und Chancen für die Zukunft
Ob Unfall- oder Mechanikteile: Der Teilegrosshandel der Autohäuser war schon immer mit Herausforderungen verbunden. Von Lieferrückständen über Probleme in der Lieferkette und den rasanten technischen Wandel bis hin zu wirtschaftlichen Faktoren: Der Markt ist komplex, und an Hürden mangelt es nie. Aktuelle Trends und Vorjahresvergleiche bestätigen dies, denn beide Teilesegmente haben weiterhin mit Margen- und Preisdruck zu kämpfen. Zugleich zeigen die Daten zwei Marktsegmente, die jeweils ihre ganz eigenen Herausforderungen bewältigen und ihren eigenen Weg nach vorn finden:
Mechanikteile:
Der Markt profitiert weiterhin von einer verlässlichen Nachfrage, gestützt durch alternde Fahrzeuge und das Verbraucherverhalten. Das Segment aller Händler verzeichnete ein kräftiges Nettoumsatzwachstum, und der Margendruck hält zwar an, scheint sich aber zu stabilisieren.
Unfallteile:
Der Markt kämpft weiterhin mit einem Rückgang reparierbarer Schadensfälle und einer steigenden Zahl von Totalschäden, was sowohl das Volumen als auch die Margen belastet. Das erste Quartal 2026 deutet jedoch darauf hin, dass der stärkste Margendruck nachzulassen scheint: In beiden Händlersegmenten fielen die Rückgänge geringer aus als im Gesamtjahr.
Über RepairLink & CollisionLink
Trotz des schwierigen Umfelds verzeichneten sowohl RepairLink als auch CollisionLink in Q1 2026 ein zweistelliges Wachstum des Bestellvolumens. Das dürfte auf die stetig wachsenden Werkstattnetze beider Plattformen und die erweiterten OEM-Teileprogramme zurückzuführen sein. Diese Programme geben Werkstätten einen Anreiz, Originalteile zu bestellen, und verschaffen teilnehmenden Händlern zugleich herstellergestützte Erstattungen. Händler, die an diesen Programmen teilnehmen, sind besser aufgestellt, um die Nachfrage abzuschöpfen, ihre Margen zu verteidigen und starke Beziehungen zu Werkstätten aufzubauen. Händler, die derzeit weder bei RepairLink noch bei CollisionLink registriert sind, verschenken Geld und lassen sich OEM-Erstattungen entgehen.
Erfahren Sie mehr darüber, wie RepairLink und CollisionLink Händlern helfen, ihren Teileumsatz mit OEM-gestützten Teileprogrammen zu steigern
Hinweise
¹ Die Bruttogewinnzahlen stammen direkt aus den DMS-Daten der Händler und geben die Wareneinsatzkosten so wieder, wie sie der jeweilige Händler erfasst hat. Diese Zahlen sind nicht um PMA-Erstattungen bereinigt, es sei denn, der einzelne Händler hat diese Bereinigung in seinem eigenen DMS vorgenommen.
Datenquelle des Berichts: PSXLink-Verkaufsrechnungsdaten aus Dealer-Management-Systemen. Die Analyse beruht auf einem ausgewogenen Panel von über 1.500 Händlern mit einem Nettoumsatz > 0 $ in allen 24 Monaten (Apr. 2024–März 2026), die sowohl im Datensatz PSXLink DMS als auch im Datensatz Reimbursement Impact enthalten sind.
*OEC-Umfrage unter Kfz-Werkstätten 2025
**Die Wachstumsraten der Werkstattnetze von RepairLink und CollisionLink beziehen sich auf die USA und Kanada
Branchenbericht freischalten
Lesen Sie Bericht zu Grosshandelstrends Q1 2026 vollständig
Füllen Sie das Formular aus, um den Rest dieser Ressource freizuschalten und direkt hier weiterzulesen. Sie können über die Option am Seitenende eine Kopie speichern.
- Mechanical and collision wholesale market performance
- Year-over-year and Q1 2026 comparisons
- PSXLink sales invoice analysis from 1,500+ dealers
- 7 Seiten · Branchenbericht
- 11 Abschnitte
- Etwa 11 Minuten Lesezeit
Sofortiger Zugriff nach dem Absenden · Jederzeit abbestellbar
Formular ausfüllen und sofort freischalten
Noch gesperrt
11 Abschnitte verbleiben
- Überblick über den OEC-Bericht zu Grosshandelstrends
- Überblick über die Grosshandelstrends bei Mechanikteilen
- Grosshandelstrends bei Mechanikteilen | Vorjahresvergleich
- Grosshandelstrends bei Mechanikteilen | Q1 2026 vs. Q1 2025
- Überblick über die Grosshandelstrends bei Unfallteilen
- Grosshandelstrends bei Unfallteilen | Vorjahresvergleich
- Grosshandelstrends bei Unfallteilen | Q1 2026 vs. Q1 2025
- OEC-Teilelösungen: Trends & Entwicklung
- Komplexität und Chancen für die Zukunft
- Über RepairLink & CollisionLink
- Hinweise