No se encontraron resultados. Pruebe con otro término de búsqueda.
Informe técnico
Informe sobre las tendencias en la venta al por mayor de refacciones de PSXLink
Extensión
3 páginas
Formato
Recurso PDF
Publicado
¡Ya estamos en 2025 y ya se conocen los resultados de la venta al por mayor de refacciones correspondientes al cierre del ejercicio 2024! Analicemos las cifras del año pasado y comparémoslas con las de 2023. ¡Esto nos ofrece una visión más amplia y completa de las tendencias y comportamientos recientes en los mercados mayoristas de refacciones para reparaciones de colisiones y mecánica!
Resumen
Si bien las tendencias interanuales en el mercado mayorista de refacciones para colisiones se están moderando ligeramente, el segmento de refacciones mecánicos sigue una trayectoria ascendente, aunque sea modesta. La tendencia a la baja constante de las tasas de devolución en ambas categorías de refacciones apunta a un mejor control de las existencias, una mayor precisión en los sistemas de búsqueda de refacciones y mejoras generales en la coordinación de la cadena de suministro. Dicho esto, los márgenes brutos se están reduciendo en general, lo que sugiere que los costes están aumentando más rápidamente que los precios de venta. A continuación se presenta un desglose de nuestras métricas clave:
Desbloqueado. Puede conservar una copia mediante la opción al final de la página.
Tendencias en la venta al por mayor de refacciones para reparaciones de colisiones
Métricas de colisiones
Top 100 Dealers
All Dealers
2023
2024
Interanual
2023
2024
Interanual
Cifra de negocios
337 000 dólares
330 000 dólares
-2,0 %
58 000 dólares
66 000 dólares
-3,5 %
Tasa de devoluciones
15,85 %
15,40 %
-45
14,04 %
13,66 %
-38
Margen bruto
9,53 %
8,38 %
-115
10,58 %
9,42 %
-117
Cifra de negocios
Top 100 Dealers
2023
337 000 dólares
2024
330 000 dólares
Interanual
-2,0 %
All Dealers
2023
58 000 dólares
2024
66 000 dólares
Interanual
-3,5 %
Tasa de devoluciones
Top 100 Dealers
2023
15,85 %
2024
15,40 %
Interanual
-45
All Dealers
2023
14,04 %
2024
13,66 %
Interanual
-38
Margen bruto
Top 100 Dealers
2023
9,53 %
2024
8,38 %
Interanual
-115
All Dealers
2023
10,58 %
2024
9,42 %
Interanual
-117
Nota: El conjunto de datos incluye más de 1.600 mayoristas.
Ventas netas semanales medias
Al comparar las ventas netas semanales de 2024 con las de 2023, las ventas netas de refacciones para reparaciones de colisiones de los concesionarios disminuyeron un 2,0 % en el caso de los 100 concesionarios con mejor rendimiento. Entre todos los mayoristas de refacciones para reparaciones de colisiones, se produjo una disminución media ligeramente mayor, del 3,5 %, en las ventas netas semanales de dichos refacciones. Si bien ambos grupos experimentaron descensos en las ventas medias semanales, los concesionarios con mejor rendimiento registraron una caída menor, lo que probablemente refleja una reputación de marca más sólida o una base de clientes más activa o consolidada, lo que atenuó la caída de las ventas netas semanales.
Tasa de devoluciones
En 2024, las tasas de devolución registraron mejoras marginales, lo que significa que los concesionarios (y los compradores) experimentaron menos problemas logísticos y menores costes de devolución. En el caso de los 100 concesionarios con mejor rendimiento, las tasas de devolución descendieron ligeramente del 15,85 % al 15,40 % (una reducción de 45 puntos básicos). En el conjunto de los concesionarios, las tasas de devolución mejoraron en 38 puntos básicos. El segmento de todos los concesionarios registró una disminución media del 3,5 % en las ventas netas semanales de vehículos accidentados.
Margen bruto
Probablemente debido al aumento de los costes de las piezas, a una política de precios agresiva y a una mayor competencia, los márgenes brutos se vieron sometidos a presión en 2024, tanto entre los 100 concesionarios con mejor rendimiento como entre todos los concesionarios mayoristas especializados en reparaciones de colisiones. Los márgenes brutos se redujeron en 115 puntos básicos en el segmento de los 100 concesionarios con mejor rendimiento y en 117 puntos básicos en el conjunto de los concesionarios, respectivamente.
Tendencias en la venta al por mayor de piezas mecánicas
Métricas mecánicas
Top 100 Dealers
All Dealers
2023
2024
Interanual
2023
2024
Interanual
Cifra de negocios
352 000 dólares
367 000 dólares
4,3 %
64 000 dólares
66 000 dólares
1,1 %
Tasa de devoluciones
13,58 %
12,92 %
-66
12,98 %
12,77 %
-22
Margen bruto
7,57 %
7,34 %
-22
12,33 %
12,01 %
-32
Cifra de negocios
Top 100 Dealers
2023
352 000 dólares
2024
367 000 dólares
Interanual
4,3 %
All Dealers
2023
64 000 dólares
2024
66 000 dólares
Interanual
1,1 %
Tasa de devoluciones
Top 100 Dealers
2023
13,58 %
2024
12,92 %
Interanual
-66
All Dealers
2023
12,98 %
2024
12,77 %
Interanual
-22
Margen bruto
Top 100 Dealers
2023
7,57 %
2024
7,34 %
Interanual
-22
All Dealers
2023
12,33 %
2024
12,01 %
Interanual
-32
Nota: El conjunto de datos incluye más de 1.600 mayoristas.
Cifra de negocios
En 2024, el segmento de venta al por mayor de piezas mecánicas registró un mejor rendimiento en comparación con el de repuestos para reparaciones de colisiones. La media de ventas netas semanales mostró una tendencia al alza, especialmente en el segmento de los 100 concesionarios con mejor rendimiento. Los 100 concesionarios con mejor rendimiento registraron un incremento semanal medio del 4,3 % (interanual), con unas ventas que pasaron de 352 000 a 367 000 dólares. Al mismo tiempo, todos los concesionarios registraron un incremento medio del 1,1 % (interanual), pasando de 64 000 a 65 000 dólares en ventas netas semanales. Los 100 concesionarios con mejor rendimiento experimentaron un incremento medio semanal del 4,3 % en las ventas netas.
Índice de devoluciones
Al igual que en el segmento de colisiones, las tasas de devolución también mejoraron en 2024 entre los mayoristas de piezas mecánicas. Los 100 distribuidores con mejor rendimiento registraron una caída de las tasas de devolución del 13,58 % al 12,92 % (66 puntos básicos). En promedio, todos los distribuidores experimentaron un descenso de la tasa de devoluciones del 12,98 % al 12,77 % (22 puntos básicos). Es probable que estas tasas de devolución más bajas reflejen mejoras continuas en la gestión operativa y de inventario en todos los ámbitos.
Margen bruto
En 2024, los márgenes brutos se mantuvieron relativamente estables en comparación con 2023, lo que refleja únicamente un ligero descenso en ambos segmentos de concesionarios. Los 100 concesionarios con mejor rendimiento registraron una disminución de los márgenes del 7,57 % al 7,34 % (un descenso de tan solo 22 puntos básicos). En el conjunto de los concesionarios, el margen de beneficio bruto descendió del 12,33 % al 12,10 % (32 puntos básicos).
Perspectivas de futuro
Dado que las piezas mecánicas registran un crecimiento interanual más sólido, invertir en programas mecánicos más sólidos e incentivos —como una mayor información estratégica sobre el inventario, una gestión de pedidos y unos tiempos de respuesta más eficientes, así como campañas de fidelización y compromiso con los clientes— podría contribuir a obtener resultados aún mejores. Del mismo modo, mantener unas tasas de devolución más bajas, o incluso mejorarlas aún más, optimizará y protegerá la rentabilidad. El estrechamiento general de los márgenes de beneficio en ambos segmentos de refacciones podría mejorar mediante una mayor colaboración entre OEM y concesionarios, con el fin de reforzar la fijación de precios y la eficiencia de la cadena de suministro.
Acerca de PSXLink
PSXLink, la solución de Inteligencia Empresarial de OEC, está diseñada para ayudar a los distribuidores mayoristas de refacciones a obtener información estratégica que impulse su estrategia de venta al por mayor y la fidelización de los clientes. Al aprovechar los datos de ventas de refacciones del sistema de gestión de concesionarios (DMS), PSXLink permite a los usuarios identificar los cambios en los hábitos de compra de los clientes, realizar un seguimiento del rendimiento de las ventas en segmentos de negocio específicos, detectar oportunidades de crecimiento y mucho más.
Para obtener información estratégica sobre PSXLink y cómo puede ayudarle en su negocio de refacciones, ¡haga clic aquí!
Lee Informe sobre las tendencias en la venta al por mayor de refacciones de PSXLink completo
Complete el formulario para desbloquear el resto de este recurso y leerlo aquí mismo. Puede conservar una copia mediante la opción al final de la página.
Overview
Collision Parts Wholesale Trends
Average Weekly Net Sales
3 páginas · técnico
11 secciones
Unos 6 minutos de lectura
Acceso inmediato tras enviar · Puedes darte de baja en cualquier momento
Completa el formulario para desbloquear al instante