Aucun résultat. Essayez un autre terme de recherche.
Livre blanc
Rapport sur les tendances du marché en gros des pièces détachées, publié par PSXLink
Longueur
3 pages
Format
Ressource PDF
Publié le
L'année 2025 a déjà commencé et les résultats de fin d'année 2024 concernant la vente en gros de pièces détachées sont désormais disponibles ! Examinons de plus près les chiffres de l'année dernière et comparons-les à ceux de 2023. Cela vous permettra d'avoir une vision plus large et plus complète des tendances et des comportements récents sur les marchés de la vente en gros de pièces de carrosserie et de mécanique !
Présentation générale
Alors que les tendances du marché en gros des pièces de carrosserie affichent un léger ralentissement d’une année sur l’autre, le segment des pièces mécaniques suit une trajectoire ascendante, bien que modeste. La tendance à la baisse constante des taux de retour dans ces deux catégories de pièces témoigne d’une meilleure gestion de l’inventaire, d’une plus grande précision des systèmes de recherche de pièces et d’une amélioration globale de la coordination de la chaîne d’approvisionnement. Cela dit, les marges brutes diminuent globalement, ce qui suggère que les coûts augmentent plus rapidement que les prix de vente. Voici le détail de nos principaux indicateurs :
Débloqué. Vous pouvez conserver une copie à l’aide de l’option en bas de la page.
Tendances du marché en gros des pièces de carrosserie
Indicateurs de collision
Top 100 Dealers
All Dealers
2023
2024
en glissement annuel
2023
2024
en glissement annuel
Chiffre d'affaires net
337 000 $
330 000 $
-2,0 %
58 000 $
66 000 $
-3,5 %
Taux de retour
15,85 %
15,40 %
-45
14,04 %
13,66 %
-38
Marge brute
9,53 %
8,38 %
-115
10,58 %
9,42 %
-117
Chiffre d'affaires net
Top 100 Dealers
2023
337 000 $
2024
330 000 $
en glissement annuel
-2,0 %
All Dealers
2023
58 000 $
2024
66 000 $
en glissement annuel
-3,5 %
Taux de retour
Top 100 Dealers
2023
15,85 %
2024
15,40 %
en glissement annuel
-45
All Dealers
2023
14,04 %
2024
13,66 %
en glissement annuel
-38
Marge brute
Top 100 Dealers
2023
9,53 %
2024
8,38 %
en glissement annuel
-115
All Dealers
2023
10,58 %
2024
9,42 %
en glissement annuel
-117
Remarque : cet ensemble de données recense plus de 1 600 grossistes en gros.
Chiffre d'affaires net hebdomadaire moyen
En comparant le chiffre d'affaires net hebdomadaire de 2024 à celui de 2023, le chiffre d'affaires net des concessionnaires en pièces de carrosserie a diminué de 2,0 % pour les 100 concessionnaires les plus performants. Parmi l’ensemble des grossistes en gros spécialisés dans les pièces de carrosserie, on a observé une baisse moyenne légèrement plus importante, de 3,5 %, du chiffre d’affaires net hebdomadaire lié à ces pièces. Bien que les deux groupes aient connu une baisse de leur chiffre d’affaires hebdomadaire moyen, les concessionnaires les plus performants ont enregistré une baisse moins marquée, ce qui reflète probablement la meilleure réputation de leur marque ou une clientèle plus active ou mieux établie, atténuant ainsi le recul du chiffre d’affaires net hebdomadaire.
Taux de retour
En 2024, les taux de retour ont affiché une légère amélioration, ce qui signifie que les concessionnaires (et les acheteurs) ont connu moins de difficultés logistiques et des coûts de retour réduits. Pour les 100 concessionnaires les plus performants, les taux de retour ont légèrement baissé, passant de 15,85 % à 15,40 % (soit une baisse de 45 points de base). L'ensemble des concessionnaires a enregistré une amélioration des taux de retour de 38 points de base. L'ensemble du secteur a connu une baisse moyenne de 3,5 % de ses ventes nettes hebdomadaires de véhicules accidentés.
Marge brute
Probablement en raison de la hausse des coûts des pièces, d’une politique tarifaire agressive et d’une concurrence accrue, les marges brutes ont été mises sous pression en 2024, tant chez les 100 concessionnaires les plus performants que chez l’ensemble des concessionnaires en gros spécialisés dans la réparation de carrosserie. Les marges brutes ont reculé de 115 points de base pour le segment des 100 meilleurs concessionnaires et de 117 points de base pour l'ensemble des concessionnaires, respectivement.
Tendances du marché en gros des pièces mécaniques
Indicateurs mécaniques
Top 100 Dealers
All Dealers
2023
2024
en glissement annuel
2023
2024
en glissement annuel
Chiffre d'affaires net
352 000 $
367 000 $
4,3 %
64 000 $
66 000 $
1,1 %
Taux de retour
13,58 %
12,92 %
-66
12,98 %
12,77 %
-22
Marge brute
7,57 %
7,34 %
-22
12,33 %
12,01 %
-32
Chiffre d'affaires net
Top 100 Dealers
2023
352 000 $
2024
367 000 $
en glissement annuel
4,3 %
All Dealers
2023
64 000 $
2024
66 000 $
en glissement annuel
1,1 %
Taux de retour
Top 100 Dealers
2023
13,58 %
2024
12,92 %
en glissement annuel
-66
All Dealers
2023
12,98 %
2024
12,77 %
en glissement annuel
-22
Marge brute
Top 100 Dealers
2023
7,57 %
2024
7,34 %
en glissement annuel
-22
All Dealers
2023
12,33 %
2024
12,01 %
en glissement annuel
-32
Remarque : cet ensemble de données recense plus de 1 600 grossistes en gros.
Chiffre d'affaires net
En 2024, le segment de la vente en gros de pièces mécaniques a enregistré de meilleurs résultats que celui des pièces de carrosserie. Le chiffre d'affaires net hebdomadaire moyen a affiché une tendance à la hausse, en particulier au sein du segment des 100 concessionnaires les plus performants. Les 100 concessionnaires les plus performants ont enregistré une hausse hebdomadaire moyenne de 4,3 % (en glissement annuel), leur chiffre d'affaires passant de 352 000 $ à 367 000 $. Dans le même temps, l’ensemble des concessionnaires a enregistré une hausse moyenne de 1,1 % (en glissement annuel), le chiffre d’affaires net hebdomadaire passant de 64 000 $ à 65 000 $. Les 100 concessionnaires les plus performants ont connu une augmentation hebdomadaire moyenne de 4,3 % de leur chiffre d’affaires net.
Taux de retour
À l'instar du secteur des sinistres, les taux de retour se sont également améliorés en 2024 chez les grossistes en gros en pièces mécaniques. Les 100 meilleurs grossistes ont vu leurs taux de retour passer de 13,58 % à 12,92 % (66 points de base). L’ensemble des distributeurs a, en moyenne, enregistré une baisse du taux de retour, qui est passé de 12,98 % à 12,77 % (22 points de base). Ces taux de retour plus faibles traduisent probablement des améliorations continues en matière d’exploitation ou de gestion de l’inventaire à tous les niveaux.
Marge brute
En 2024, les marges brutes sont restées relativement stables par rapport à 2023, n'enregistrant qu'une légère baisse dans les deux segments de concessionnaires. Les 100 concessionnaires les plus performants ont vu leurs marges passer de 7,57 % à 7,34 % (soit une baisse de seulement 22 points de base). Pour l'ensemble des concessionnaires, la marge brute a reculé de 12,33 % à 12,10 % (soit 32 points de base).
Perspectives d'avenir
Les pièces mécaniques affichant une croissance plus forte d’une année sur l’autre, investir dans des programmes de pièces plus solides et des mesures incitatives, telles qu’une meilleure maîtrise de l’inventaire, une gestion plus efficace des commandes et des délais de réponse, ainsi que des campagnes de fidélisation et d’engagement des clients, pourrait contribuer à générer des résultats encore plus solides. De même, le maintien de taux de retour plus faibles, voire leur amélioration, permettra d’optimiser et de préserver la rentabilité. Le resserrement général des marges bénéficiaires au sein des deux segments de pièces détachées pourrait s’atténuer grâce à un renforcement des partenariats entre les OEM et les concessionnaires, afin de soutenir la politique de prix et l’efficacité de la chaîne d’approvisionnement.
À propos de PSXLink
PSXLink, la solution d’intelligence économique d’OEC, est conçue pour accompagner les distributeurs de pièces en gros en leur fournissant des informations qui orientent leur stratégie de vente en gros et favorisent l’engagement client. En exploitant les données de vente de pièces issues du système de gestion de concession (DMS), PSXLink permet aux utilisateurs d’identifier l’évolution des habitudes d’achat des clients, de suivre les performances commerciales au sein de segments d’activité ciblés, de repérer les opportunités de croissance, et bien plus encore.
Pour en savoir plus sur PSXLink et découvrir comment cette solution peut vous aider dans votre activité de vente de pièces détachées, cliquez ici !
Lisez l'intégralité de Rapport sur les tendances du marché en gros des pièces détachées, publié par PSXLink
Remplissez le formulaire pour débloquer la suite de cette ressource et la lire directement ici. Vous pouvez conserver une copie à l’aide de l’option en bas de la page.
Overview
Collision Parts Wholesale Trends
Average Weekly Net Sales
3 pages · blanc
11 sections
Environ 7 minutes de lecture
Accès immédiat après envoi · Désabonnement possible à tout moment
Remplissez le formulaire pour débloquer l'accès immédiatement
Réservez une démonstration personnalisée, adaptée à votre entreprise. Découvrez précisément comment OEC peut vous aider à vendre davantage de pièces détachées.
Présentation personnalisée des outils adaptés à votre fonction
Séance de questions-réponses en direct avec un spécialiste des produits d'OEC
Sans engagement — découvrez les avantages avant de vous engager
À mettre en place en quelques minutes, au moment qui vous convient