Keine Ergebnisse. Versuchen Sie einen anderen Suchbegriff.
Whitepaper
Trendbericht zum Teilegroßhandel von PSXLink
Umfang
3 Seiten
Format
PDF-Ressource
Veröffentlicht
2025 ist in vollem Gange und die Jahresergebnisse 2024 im Teilegroßhandel liegen vor! Werfen wir einen Blick auf die Zahlen des vergangenen Jahres und vergleichen wir sie mit 2023. So entsteht ein umfassenderes, vollständigeres Bild der jüngsten Trends & Verhaltensweisen im Großhandel mit Unfall- und Mechanikteilen!
Überblick
Während sich die Großhandelstrends bei Unfallteilen im Vorjahresvergleich leicht abschwächen, befindet sich das Segment der Mechanikteile auf einem – wenn auch moderaten – Aufwärtskurs. Der anhaltende Abwärtstrend der Retourenquoten in beiden Teilekategorien deutet auf eine bessere Bestandskontrolle, eine höhere Genauigkeit der Systeme zur Teilesuche und insgesamt eine bessere Koordination in der Lieferkette hin. Allerdings schrumpfen die Bruttogewinnmargen insgesamt, was darauf schließen lässt, dass die Kosten schneller steigen als die Verkaufspreise. Hier sind unsere wichtigsten Kennzahlen im Einzelnen:
Freigeschaltet. Sie können über die Option am Seitenende eine Kopie speichern.
Großhandelstrends bei Unfallteilen
Kennzahlen Unfallteile
Top-100-Händler
Alle Händler
2023
2024
ggü. Vorjahr
2023
2024
ggü. Vorjahr
Nettoumsatz
337.000 $
330.000 $
-2,0 %
58.000 $
66.000 $
-3,5 %
Retourenquote
15,85 %
15,40 %
-45
14,04 %
13,66 %
-38
Bruttogewinnmarge
9,53 %
8,38 %
-115
10,58 %
9,42 %
-117
Nettoumsatz
Top-100-Händler
2023
337.000 $
2024
330.000 $
ggü. Vorjahr
-2,0 %
Alle Händler
2023
58.000 $
2024
66.000 $
ggü. Vorjahr
-3,5 %
Retourenquote
Top-100-Händler
2023
15,85 %
2024
15,40 %
ggü. Vorjahr
-45
Alle Händler
2023
14,04 %
2024
13,66 %
ggü. Vorjahr
-38
Bruttogewinnmarge
Top-100-Händler
2023
9,53 %
2024
8,38 %
ggü. Vorjahr
-115
Alle Händler
2023
10,58 %
2024
9,42 %
ggü. Vorjahr
-117
Hinweis: Der Datensatz umfasst über 1.600 Händler im Teilegroßhandel.
Durchschnittlicher wöchentlicher Nettoumsatz
Beim Vergleich der wöchentlichen Nettoumsätze von 2024 mit 2023 sank der Nettoumsatz mit Unfallteilen bei den Top-100-Händlern um 2,0 %. Über alle Händler im Großhandel mit Unfallteilen hinweg ging der wöchentliche Nettoumsatz mit Unfallteilen im Durchschnitt etwas stärker zurück, nämlich um 3,5 %. Zwar verzeichneten beide Gruppen Rückgänge beim durchschnittlichen Wochenumsatz, doch bei den Top-Händlern fiel der Rückgang geringer aus. Das dürfte auf den stärkeren Ruf ihrer Händlermarken oder auf aktivere bzw. etabliertere Kundenstämme zurückzuführen sein, die den Abschwung beim wöchentlichen Nettoumsatz abfederten.
Retourenquote
2024 verbesserten sich die Retourenquoten geringfügig – für Händler (und Käufer) bedeutete das weniger logistischen Aufwand und niedrigere Retourenkosten. Bei den Top-100-Händlern sank die Retourenquote leicht von 15,85 % auf 15,40 % (ein Rückgang um 45 Basispunkte). Über alle Händler hinweg verbesserte sich die Retourenquote um 38 Basispunkte. Im Segment aller Händler sank der wöchentliche Nettoumsatz mit Unfallteilen im Durchschnitt um 3,5 %.
Bruttogewinnmarge
Vermutlich bedingt durch steigende Teilekosten, aggressive Preisgestaltung und zunehmenden Wettbewerb gerieten die Bruttogewinnmargen 2024 sowohl bei den Top-100-Händlern als auch bei allen Händlern im Großhandel mit Unfallteilen unter Druck. Die Bruttogewinnmargen sanken im Segment der Top-100-Händler um 115 Basispunkte und über alle Händler hinweg um 117 Basispunkte.
Großhandelstrends bei Mechanikteilen
Kennzahlen Mechanikteile
Top-100-Händler
Alle Händler
2023
2024
ggü. Vorjahr
2023
2024
ggü. Vorjahr
Nettoumsatz
352.000 $
367.000 $
4,3 %
64.000 $
66.000 $
1,1 %
Retourenquote
13,58 %
12,92 %
-66
12,98 %
12,77 %
-22
Bruttogewinnmarge
7,57 %
7,34 %
-22
12,33 %
12,01 %
-32
Nettoumsatz
Top-100-Händler
2023
352.000 $
2024
367.000 $
ggü. Vorjahr
4,3 %
Alle Händler
2023
64.000 $
2024
66.000 $
ggü. Vorjahr
1,1 %
Retourenquote
Top-100-Händler
2023
13,58 %
2024
12,92 %
ggü. Vorjahr
-66
Alle Händler
2023
12,98 %
2024
12,77 %
ggü. Vorjahr
-22
Bruttogewinnmarge
Top-100-Händler
2023
7,57 %
2024
7,34 %
ggü. Vorjahr
-22
Alle Händler
2023
12,33 %
2024
12,01 %
ggü. Vorjahr
-32
Hinweis: Der Datensatz umfasst über 1.600 Händler im Teilegroßhandel.
Nettoumsatz
2024 entwickelte sich der Großhandel mit Mechanikteilen stärker als der mit Unfallteilen. Der durchschnittliche wöchentliche Nettoumsatz zeigte einen Aufwärtstrend, insbesondere im Segment der Top-100-Händler. Die Top-100-Händler verzeichneten einen durchschnittlichen wöchentlichen Anstieg um 4,3 % (ggü. Vorjahr), wobei der Umsatz von 352.000 $ auf 367.000 $ stieg. Gleichzeitig verbuchten alle Händler einen durchschnittlichen Anstieg um 1,1 % (ggü. Vorjahr) und steigerten ihren wöchentlichen Nettoumsatz von 64.000 $ auf 65.000 $. Die Top-100-Händler steigerten ihren Nettoumsatz im Wochendurchschnitt um 4,3 %.
Retourenquote
Wie im Unfallsegment verbesserten sich 2024 auch die Retourenquoten der Händler im Großhandel mit Mechanikteilen. Bei den Top-100-Händlern sank die Retourenquote von 13,58 % auf 12,92 % (66 Basispunkte). Über alle Händler hinweg ging die Retourenquote im Durchschnitt von 12,98 % auf 12,77 % zurück (22 Basispunkte). Diese niedrigeren Retourenquoten spiegeln vermutlich anhaltende Verbesserungen im Betriebsablauf oder im Bestandsmanagement auf breiter Front wider.
Bruttogewinnmarge
2024 blieben die Bruttogewinnmargen im Vergleich zu 2023 relativ stabil und gaben in beiden Händlersegmenten nur leicht nach. Bei den Top-100-Händlern sanken die Margen von 7,57 % auf 7,34 % (ein Rückgang um nur 22 Basispunkte). Über alle Händler hinweg ging die Bruttogewinnmarge von 12,33 % auf 12,10 % zurück (32 Basispunkte).
Ausblick
Da Mechanikteile im Vorjahresvergleich ein stärkeres Wachstum zeigen, könnten Investitionen in leistungsfähigere Programme und Anreize für Mechanikteile – etwa tiefere Einblicke in den Bestand, ein effizienteres Auftragsmanagement & schnellere Reaktionszeiten sowie Kampagnen zur Kundenbindung & Kundenaktivierung – zu noch besseren Ergebnissen beitragen. Ebenso lässt sich die Rentabilität optimieren und schützen, indem die Retourenquoten niedrig gehalten oder sogar weiter gesenkt werden. Die insgesamt engeren Gewinnmargen in beiden Teilesegmenten ließen sich durch intensivere Partnerschaften zwischen OEM und Händlern verbessern, die die Preisgestaltung und die Effizienz in der Lieferkette unterstützen.
Über PSXLink
PSXLink, die Business-Intelligence-Lösung von OEC, unterstützt Händler im Teilegroßhandel mit Einblicken, die die Großhandelsstrategie und die Kundenansprache voranbringen. Auf Basis von DMS-Teileverkaufsdaten ermöglicht PSXLink es den Anwendern, veränderte Kaufgewohnheiten der Kunden zu erkennen, die Verkaufsleistung in gezielten Geschäftssegmenten zu verfolgen, Wachstumschancen präzise zu ermitteln und vieles mehr.
Klicken Sie hier, um mehr über PSXLink zu erfahren und darüber, wie die Lösung Ihr Teilegeschäft unterstützen kann!
Lesen Sie Trendbericht zum Teilegroßhandel von PSXLink vollständig
Füllen Sie das Formular aus, um den Rest dieser Ressource freizuschalten und direkt hier weiterzulesen. Sie können über die Option am Seitenende eine Kopie speichern.
Overview
Collision Parts Wholesale Trends
Average Weekly Net Sales
3 Seiten · Whitepaper
11 Abschnitte
Etwa 5 Minuten Lesezeit
Sofortiger Zugriff nach dem Absenden · Jederzeit abbestellbar
Vereinbaren Sie eine auf Ihr Unternehmen zugeschnittene, individuelle Vorführung. Erfahren Sie genau, wie OEC Ihnen dabei helfen kann, mehr Ersatzteile zu verkaufen.
Individuelle Einführung in die Tools, die auf Sie zugeschnitten sind.
Live-Frage-und-Antwort-Runde mit einem Produktspezialisten von OEC.
Ganz unverbindlich – überzeugen Sie sich selbst vom Nutzen, bevor Sie sich festlegen.
In wenigen Minuten eingerichtet – wann immer es Ihnen passt.